«Загадки родного леса ». Конспект организованной. . — Дети : — Такой лес называется смешанный . Воспитатель : — Какой можно сделать вывод? Дети : — Лес — это место, где растет много разнообразных деревьев . Живут птицы дикие животные, растут грибы и ягоды.
Что такое лес простыми словами?
Лес — экологическая система, биогеоценоз, в которой главной жизненной формой являются деревья.
Что такое лес 2 класс?
Тема: Лес Цель: Познакомиться с царством леса Задачи: 1. Познакомиться с видами леса 2. Роль леса для человека и животных 3. Развивать чувство прекрасного, любовь к родной природе.4. Создать памятку поведение в лесу. Ход занятия.1. Присоединение детей к тебе урока.
- — Здравствуйте дорогие гости, дети, родители.
- У нас сегодня необычный урок.
- Урок истоков.
- — Как называем мы эти уроки? (уроки добра, любви, милосердия.) — Повернемся к нашим гостям, положим руку на сердце и поделимся своим теплом и любовью с окружающими нас людьми.
- И пожелаем друг другу хорошего дня и продуктивной работы.2.
Введение в тему. — Ребята, я вас приглашаю в необычное путешествие, а передать свои ощущения, эмоции вы сможете с помощью слов . Капитаны групп получают карточку с написанным словом (вижу, слышу, чувствую). · У каждой группы одно слово, с помощью которого вы должны передать то, что увидите, услышите, почувствуете.
- Готовы?! — Закройте глаза и прислушайтесь.
- (заучит музыка- 1 мин) — Откройте глазки.
- -Пожалуйста! 1 группа: я вижу (деревья, цветы, насекомых, ягоды).2 группа: я слышу (шелест листвы, пение птиц).3 группа: я чувствую (свежий воздух, запах цветов).3.
- Постановка темы и цели урока.
- — Так в какой же мир мы попали? ( Мир леса, царство природы) Слайд 1 .
Лес Мы попали в (мир леса) царство леса. — Догадались, какова тема нашего занятия. Слайд 2. Тема: Лес Какова цель нашего занятия?! Цель : Познакомится с царством леса Слайд 3 Задачи урока: — Чтобы достичь цели мы должны поставить перед собой задачи — С чего начнем знакомство? ( узнаем каким бывает лес (виды леса) Значит 1 задача: 1) познакомится с видами леса Что еще узнаем? (зачем нужен лес для окружающих, что растет, кто живет) 2 задача: 2) роль леса для человека и животных — Что всегда пробуждает природа в человеке? (любовь, красоту, чувства) 3 задача: 3) развивать чувство прекрасного, любовь к родной природе .4задача: -Что нужно помнить, находясь в лесу ? (правила поведения в лесу) 4) создать памятку поведения в лесу.5 .
Подготовительный этап Задачи перед собой поставили, значит, отправляемся в путь. — Как вы думаете, а почему я вам предлагаю сегодня работать по группам (каждая группа будет добывать нужные знания по теме, а потом будем делиться с одноклассниками) 1 группа : Вам надо познакомить нас с видами леса (ставлю табличку) 2 группа : Вам нужно познакомить с ролью леса в жизни человека и животных.3 группа : Вам надо рассказать о преданиях и красоте русского леса -Вам надо напоминать правило работы в группе? (нет) На партах таблички 1, 2 , 3.
— У вас на столах находятся все необходимые материалы и маршрутные листы (показываю) который вы должны заполнить, используя данную литературу и обобщить результат своей работы и создать экологический знак по теме. Задание понятно? — А помогать нам будут наши мамы (Ф.И.
Что можно рассказать о лесе?
На Земле очень много лесов. Леса состоят из множества деревьев, кустарников, травы и других растений. Лес, в зависимости от типов деревьев, может быть хвойным, лиственным или смешанным. Лиственные деревья осенью желтеют и сбрасывают листья на зиму, а хвойные круглый год остаются зелеными. Аноним На Земле очень много лесов. Леса состоят из множества деревьев, кустарников, травы и других растений. Лес, в зависимости от типов деревьев, может быть хвойным, лиственным или смешанным. Лиственные деревья осенью желтеют и сбрасывают листья на зиму, а хвойные круглый год остаются зелеными.
Для чего нам нужен лес?
Лес является источником древесины и продуктов ее переработки (строительных материалов, мебели, бумаги, разных видов древесного топлива и других), многочисленных пищевых и лекарственных ресурсов, и многих других материальных ценностей.
Что такое лес 4 класс?
Лес — это единый комплекс живой и неживой природой. Основу леса составляют растения (в основном деревья и кустарники). Здесь обитают также животные, грибы и бактерии. Живые организмы леса постоянно взаимодействуют между собой и образуют природное сообщество. Рис. \(1\). В лесу Лес — это один из основных типов растительности, состоящий из совокупности древесных, кустарниковых, травянистых и других растений — мхов, лишайников. Лес также включает животных, грибы и бактерии, которые биологически взаимосвязаны в своём развитии и влияют друг на друга и на внешнюю среду.
- Леса произрастают на всех континентах, кроме Антарктиды.
- Лес можно сравнить с большим многоэтажным домом.
- Растения растут в несколько ярусов.
- Самые высокие деревья образуют верхний ярус, немного ниже — низкорослые деревья, ещё ниже — ярус кустарников и ярус трав, самый нижний ярус занимают мхи и лишайники.
Лес называют природным сообществом. Все обитатели леса: растения, грибы, животные, микробы — живут совместно в одних и тех же природных условиях. Растения и животные связаны цепями питания. Жизнь живых организмов тесно связана с неживой природы. Растения и животные не могут существовать без света, воды и воздуха.
Важное значение имеет также почва. В почве обитают черви, некоторые насекомые и другие мелкие животные. Из почвы корни растений добывают воду и минеральные вещества. В почве находится грибница грибов, живут бактерии, которые перерабатывают остатки растений и животных в минеральные соли. Источники: Рис.1.
В лесу https://pixabay. com/ru/photos/леса-деревья-экология-среды-пейзаж-272595/
Какие бывают леса 2 класс?
Описание презентации по отдельным слайдам: —
- 1 слайд Какие бывают виды лесов 2 слайд Леса — зеленые легкие планеты. Леса бывают 3 типов в зависимости от того, в какой климатической зоне они произрастают и какие виды деревьев в них преобладают. Лесные насаждения эффективно очищают воздух и водоносные горизонты, сохраняют плодородие почв и предохраняют земли от эрозии, также принимают участие в формировании климата. 3 слайд Главных ярусов три: верхний, состоящий из высокоствольных деревьев, средний — из невысоких деревьев и кустарников, растущих под покровом больших деревьев, нижний— из живой подстилки леса: трав, мелких, низкорослых кустарников (брусники, малины), а также мхов и лишайников. 4 слайд Это леса, которые состоят из лиственных деревьев (береза, липа, дуб, акация, осина, вяз, клен, бук, ильм, ольха и другие) и кустарникового подлеска (лещина, калина, облепиха, черемуха). Лиственные леса. 5 слайд – это светлохвойный, иногда смешанный тип леса с доминированием лиственницы.
- Растения вырабатывают кислород и сахар.
- Травоядные животные питаются за счет растений и распространяют их семена.
- А хищники питаются этими травоядными.
- Таким образом лес является основой жизни животного мира внутри.
- Леса возрастают в различных условиях, как в холодных, так и в жарких.
- К лесам относятся не только хвойные, лиственные, смешанные и вечнозеленые.
- Значение леса в природе В природе леса имеют огромное значение.
- В них возрастает множество видов растений, проживает большое количество животных и микроорганизмов.
- Кроме этого, леса выполняют ряд природных задач.
- Одной из них является выработка и очистка кислорода.
- Количества вырабатываемого кислорода одним деревом хватает на троих людей.
- Именно она помогает сохранить полноводье рек и водоемов.
- Леса служат шумоизоляцией, они способны снизить уровень шума от автодороги на 11 децибел.
- Лесные массивы препятствуют сильным ветрам, повышают влажность и качество воздуха, а также способны смягчить климат.
- Они служат воздушным фильтром, очищающим воздух от вредоносных химических веществ.
- Роль леса в жизни человека можно разделить на три составляющие – экологическую, экономическую и социальную.
- Экологическая роль заключается в качестве окружающей среды и сохранности природы.
- Любому живому существу жизненно необходимы условия для жизни.
- Именно деревья способствуют тому, что современный человек дышит чистым воздухом, имеет возможность заниматься сельским хозяйством и получать из этого выгоду.
- Полностью отсутствуют леса в Антарктиде и Гренландии , но на крайнем юге последней растут невысокие деревья.
- Хотя наиболее характерный признак леса – присутствие деревьев и кустарников, это не просто древесная растительность, а сложное сообщество (или экосистема), состоящая из тесно связанных между собой элементов.
- Абиотическая составляющая представлена воздухом, почвой и водой.
- Все эти компоненты живой и неживой природы тесно взаимосвязаны благодаря прохождению потока энергии через экосистему и круговорот в ней кислорода и других веществ.
- Например, энергия солнечного света используется растениями для фотосинтеза – процесса образования органических питательных веществ из воды и углекислого газа.
- Такой лес называют смешанным.
- Детки, назовите, какие вы знаете лиственные деревья?(ответы детей) а какие хвойные?(ответы детей) а как вы думаете, в каком лесу светлее, а в каком темнее?(предположения детей) А вот смотрите, через веточку хвойного дерева ничего не видно.
- Потаму, что иголки очень близко друг к другу растут.
- Под деревьями растут различные кустарники: бузина, кислица, малина.
- На земле растут травы, ягоды, грибы, мох.
- Скажите, детки, а какой у нас вокруг села растёт: лиственный или хвойный? Правильно – хвойный, где растут сосны, пихты и кедры.
- Лес – это замечательное природное богатство.
- Чтение отрывка из стихотворения Н.
- Лес защищает и водные объекты.
- Лес накапливает и задерживает в почве талую и дождевую воду.
- Затем эта вода постепенно стекает в реку, озеро или другой водоём.
- Если лес по берегам водоёма вырубают, то такой водоём быстро мелеет.
- Корни деревьев надёжно защищают почву от вымывания водой и выветривания.
- Если лес вырубают, то верхний плодородный слой почвы быстро разрушается.
- Полностью отсутствуют леса в Антарктиде и Гренландии , но на крайнем юге последней растут невысокие деревья.
- Хотя наиболее характерный признак леса – присутствие деревьев и кустарников, это не просто древесная растительность, а сложное сообщество (или экосистема), состоящая из тесно связанных между собой элементов.
- Абиотическая составляющая представлена воздухом, почвой и водой.
- Все эти компоненты живой и неживой природы тесно взаимосвязаны благодаря прохождению потока энергии через экосистему и круговорот в ней кислорода и других веществ.
- Например, энергия солнечного света используется растениями для фотосинтеза – процесса образования органических питательных веществ из воды и углекислого газа.
- Как побочный продукт фотосинтеза в воздух выделяется кислород, пополняющий его запасы в атмосфере.
- Бактерии и другие организмы, участвующие в процессе разложения органической материи, играют жизненно важную роль в лесных экосистемах.
- Они превращают сложные химические соединения, из которых состоят отходы обмена веществ и остатки растений и животных, в простые, которые могут быть вновь использованы организмами ( см.
Какая польза от леса?
Лес – это экологическая сложная система, с множеством звеньев. Деревья, кустарники, лишайники, травы, мхи, грибы, животные и различные микроорганизмы – все это составляющие лесов. Каждое растение или живое существо является неотъемлемой частью лесной зоны и входит в пищевую цепочку.
Джунгли, тайга, сельвы и другие зеленые насаждения также являются лесами. Выделяются естественные и искусственные леса. Создателем первых является природа, а вторых – человек. Сегодня леса занимают 1/3 суши, хотя далеком прошлом лесные земли были намного многочисленнее.
Еще одной значимой функцией леса в природе является снижение уровня пыли. Ежегодно 1 гектар леса останавливает до 100 тонн пыли. Леса регулируют и улучшают водный баланс водоемов, находящихся внутри или поблизости леса. Это происходит за счет того, что лесная подстилка накапливает влагу, образовывающуюся в весенний период.
Немаловажной функцией лесов является защита почвы от селей, оползней и различных геологических процессов. Значение леса в жизни человека Лес всегда играл огромную роль в жизни человека. На сегодняшний день важность лесов только усиливается за счет того, что их количество заметно уменьшается.
Для современного человека лес играет большую экономическую роль. В лесах возрастает древесина, из которой изготавливаются строительные материалы, бумага, мебель древесное топливо, пищевые, материальные и лекарственные продукты. Главным материальным ресурсом является древесина.
Что такое природное сообщество 2 класс?
Что называют природным сообществом? — Природное сообщество представляет собой группу живых существ (растений, животных, микроорганизмов) в совокупности с неживой природой, которая их окружает. В таких сообществах каждый организм оказывает большое влияние на всех остальных и, в свою очередь, испытывает на себе ответное воздействие. Рис.1. Круговорот веществ в природе. Видовое разнообразие в природных сообществах зависит от двух факторов :
- климатические условия – чем они благоприятнее, тем больше видов входит в сообщество; тип растительного сообщества – в пустыне и полупустыне их около 20, в лесу – около 100.
Различают природные сообщества и по происхождению. Они могут быть как естественными, так и искусственными, то есть созданными человеком. ТОП-4 статьи которые читают вместе с этой К примерам природных сообществ относят лес, луг, пресный водоем, болото, степь, пустыня, океан. Все они отличаются между собой площадью занимаемой территории, количеством видов и особенностями взаимодействия между ними. Рис.2. Природное сообщество Луг.
Что находится в лесу?
ЛЕС, компактный массив деревьев и кустарников. Более трети поверхности суши покрыто лесами или пригодно для их развития. Однако занятые лесами площади неравномерно распределены между материками и даже в пределах каждого из них. Например, лесной покров охватывает почти половину Южной Америки, около трети Европы и США и значительную часть Африки и Азии; в Австралии их, напротив, мало, а некоторые крупные страны, например Египет, вообще безлесны.
Как и все экосистемы, лес образован совокупностью живых организмов (биотой) и неживой (абиотической) средой их обитания. Лесная биота помимо деревьев и кустарников включает другие растения (травы, мхи, грибы, водоросли и лишайники), а также позвоночных и беспозвоночных животных и бактерии.
Поскольку это свойственно только зеленым растениям, все животные должны поедать либо эти растения, либо других животных, которые в свою очередь питаются растениями. Таким образом, растения прямо или опосредованно обеспечивают пищей все прочие организмы.
Как побочный продукт фотосинтеза в воздух выделяется кислород, пополняющий его запасы в атмосфере. Бактерии и другие организмы, участвующие в процессе разложения органической материи, играют жизненно важную роль в лесных экосистемах. Они превращают сложные химические соединения, из которых состоят отходы обмена веществ и остатки растений и животных, в простые, которые могут быть вновь использованы организмами ( см.
также ЭКОЛОГИЯ) . В большинстве лесов выделяется несколько ярусов, образованных листвой растений разной высоты. Самый верхний, состоящий из крон наиболее высоких деревьев, называется первым ярусом или лесным пологом. В некоторых районах, особенно в тропиках, отдельные деревья-гиганты значительно возвышаются над пологом. Органическое вещество, состоящее из опавших листьев, веток, цветов, плодов, коры и других остатков растений, а также фекалий и трупов животных, оболочек куколок и личинок и пр.
Откуда взялся лес?
Простейшие растения — бактерии и водоросли — появились примерно четыреста миллионов лет назад в мелководных частях мирового океана. Эти две группы организмов, сохранившиеся и до наших дней, — родоначальники современных растений, образующих наши леса.
Что растет в лесу?
Что растёт в лесу. Цель: дать первоначальное представление о лесе, вызвать интерес к лесу, воспитывать бережное отношение к растениям, развивать мышление, эстетический вкус. Материал: плоскостные изображения растительности леса, аудиозапись шума леса, веточки лиственного и хвойного дерева.
Ход: Воспитатель: детки, к нам пришёл гость – это Лесовичок. Он приглашает нас в гости в лес. Сегодня он нас хочет познакомить с растительным миром в лесу (включается аудиозапись шума леса). Вдохните свежий лесной воздух и посмотрите вокруг (обратить внимание детей на изображение различных растений). Вот грибок выглядывает из-под мха, а вот, словно бусинки, ягоды кислицы и другие ягоды.
Перелетают с ветки на ветку голосистые птицы. Вокруг много деревьев и они все разные: есть лиственные, а есть хвойные деревья. Лес, где растут одни лиственные деревья, называется лиственным, а лес, где растут одни хвойные деревья – хвойным. Но ещё есть и такой лес, где растут и хвойные деревья и лиственные.
И как густо деревья в этом лесу растут(демонстрация соответствующей картины). А теперь посмотрите, как листики на лиственном дереве растут: через них всё равно можно что – то увидеть, и деревья в этом лесу не так густо растут. Теперь мы с уверенностью можем сказать, что в лиственном лесу светло, в смешанном потемнее, а в хвойном ещё темнее.
Саконской «В лесу». Мы пошли по ягоды в дальний лес. Видимо – невидимо там чудес! Мы видали рыжего муравья, Повстречали белочку у ручья. Отыскали беленький мы грибок, Положили бережно в кузовок. Ну а спелой ягоды и не счесть! Как домой воротимся, станем есть.
Что очищает лес?
Пригородные леса способны поглотить не более 4% токсичных веществ от общих выбросов, которые поступают в атмосферу городов. К такому выводу пришли сотрудники кафедры физической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ. Они разработали методику дистанционной оценки очистки воздуха лесными массивами и применили её для более чем 130 городов Европейской части России с численностью населения свыше 100 тыс. Известно, что леса не только производят кислород и поглощают углекислый газ, но ещё и очищают атмосферу, поглощая газообразные загрязняющие вещества устьицами листьев. Наиболее распространённые в мире и России способы расчёта этого поглощённого объёма основаны на полевых работах.
Сначала определяется количество осевшей на листовой поверхности пыли и концентрация элементов загрязняющих газообразных веществ в тканях листа определённых видов деревьев. Затем эти данные интерполируются на весь зелёный массив. Подобные методы, однако, осуществимы только на локальном уровне, например, в пределах одного города.
На сегодняшний день в России отсутствует общая база данных о поглотительной способности древесных видов в разных климатических условиях. Поэтому учёные воспользовались осреднёнными показателями, рассчитанными для городов Канады и США, соответствующих по типам лесонасаждений российским: темнохвойные, светлохвойные, широколиственные, смешанные и мелколиственные. Объемы городских выбросов от стационарных источников и объемы поглощения основных загрязнителей пригородными лесами в различных субъектах РФ «Говоря о пригородных лесах, важно понимать, какая территория под этим подразумевается, — прокомментировала руководитель научной работы, доцент кафедры физической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ Оксана Климанова .
— Мы исходили из логики, что, с одной стороны, чем больше у города выбросы от стационарных источников, тем в большей площади пригородного леса он нуждается. А с другой, мы ограничивали размер буфера метеорологическими условиями территории: чем они менее благоприятны, тем меньше потенциал рассеивания загрязняющих веществ.
Соответственно, тем меньше и сам буфер. » Несмотря на то, что во многих крупных городах выбросы от автомобильного транспорта значительно выше, чем от стационарных источников, исследование проводилось именно для последнего типа выбросов. К сожалению, официальные открытые статистические данные предоставляют информацию о выбросах конкретных компонентов только для стационарных источников.
Как лес защищает?
Лес называют «лёгкими» планеты. Деревья поглощают из воздуха углекислый газ и образуют при фотосинтезе кислород. Лес задерживает пыль, и воздух становится чище. Многие лесные растения выделяют в окружающую среду фитонциды — вещества, от которых погибают опасные микробы.
Лес используется человеком как прекрасное место для отдыха. Чистый воздух, прекрасная зелень улучшают настроение и укрепляют здоровье людей. Лес преподносит большое количество полезных даров. Он угощает грибами и ягодами, спасает от болезней лекарственными растениями.
- служит местом обитания для живых существ;очищает загрязнённый воздух;защищает водоёмы и почву;помогает людям отдыхать;даёт пищу;обеспечивает лекарственными растениями;создаёт древесину.
Основные экологические проблемы, угрожающие существованию лесных зон — это вырубка леса для заготовки древесины и браконьерство (незаконная охота). Огромные проблемы создаёт загрязнение леса бытовым мусором. Также наносят большой вред лесные пожары. Для того чтобы сохранить лес, нужно:
- высаживать новые деревья на месте вырубки или гари;собирать и перерабатывать макулатуру;не оставлять мусор в лесу;правильно разводить костёр и не забыть его потушить.
Что такое лес и его происхождение?
лес , род.п. -а , леса́ мн. , леси́на «ствол дерева, брус», укр. лiс , блр. лес , ст. -слав. лѣсъ (Супр. , Еuсh. Sin.), болг. лес , сербохорв. ли̏jес, словен. lẹ̑s, чеш. , слвц. les, польск. las, в. -луж. lěs, н. -луж. lěsо «лиственный лес», полаб. l’оs. || Родственно др.
-англ. lǽs, род.п. lǽswе ж. «пастбище», ср. -англ. leswe, lése, англ. диал. lеаsоw, lеsеw «выгон»; см. Лиден, Bland. Bidr.25 и сл. ; Бернекер 1, 713; Торбьёрнссон, ВВ 30, 88; Вайян, RЕS 14, 224; Брюкнер, AfslPh 39, 3. Неприемлемо сравнение с греч. ἄλσος «роща» (Брандт, РФВ 22, 249; Маценауэр, LF 10, 52; Педерсен, IF 5, 56); последнее связано с Ἄλτις — священная роща в Олимпии; см.
Гофман, Gr. Wb.14; Буазак 47. Возможно родство *lěsъ и *lěskа (Брюкнер, там же; против см. Ляпунов, ИОРЯС 30, 2, 14 и сл.); сомнительна связь с лит. laĩškas «лист (на дереве)», вопреки Агрелю (Zwei Beitr.67), а также с лат. lariх «лиственница», вопреки Райхельту (KZ 46, 350); см.
Вальде — Гофм.1, 765. Ср. еще Гуйер (LF 40, 302), Миккола (Ваlt.u. Slav.44). Происхождение слова лес в этимологическом онлайн-словаре Фасмера М. Лес . Общеслав. Первоначально — «пространство, поросшее лиственными деревьями» (ср. чешск. lesy «листья»). Происхождение слова лес в этимологическом онлайн-словаре Шанского Н.М.
См. также: значение слова лес в толковых словарях .
Как образуется лес?
ЛЕС, компактный массив деревьев и кустарников. Более трети поверхности суши покрыто лесами или пригодно для их развития. Однако занятые лесами площади неравномерно распределены между материками и даже в пределах каждого из них. Например, лесной покров охватывает почти половину Южной Америки, около трети Европы и США и значительную часть Африки и Азии; в Австралии их, напротив, мало, а некоторые крупные страны, например Египет, вообще безлесны.
Как и все экосистемы, лес образован совокупностью живых организмов (биотой) и неживой (абиотической) средой их обитания. Лесная биота помимо деревьев и кустарников включает другие растения (травы, мхи, грибы, водоросли и лишайники), а также позвоночных и беспозвоночных животных и бактерии.
Поскольку это свойственно только зеленым растениям, все животные должны поедать либо эти растения, либо других животных, которые в свою очередь питаются растениями. Таким образом, растения прямо или опосредованно обеспечивают пищей все прочие организмы.
также ЭКОЛОГИЯ) . В большинстве лесов выделяется несколько ярусов, образованных листвой растений разной высоты. Самый верхний, состоящий из крон наиболее высоких деревьев, называется первым ярусом или лесным пологом. В некоторых районах, особенно в тропиках, отдельные деревья-гиганты значительно возвышаются над пологом. Органическое вещество, состоящее из опавших листьев, веток, цветов, плодов, коры и других остатков растений, а также фекалий и трупов животных, оболочек куколок и личинок и пр.
Как по другому можно назвать лес?
Синонимы : Перелесок, бор, дубрава, парк, роща; сад, сквер.
Сколько деревьев можно считать лесом?
Леса и лесистые местности состоят из более 60 000 пород деревьев.